[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Тестовый раздел » Дележка впечатлениями » Старое кино
Старое кино
maskaradДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:33 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline
В отличие от бриллиантовых подвесок Дюма или голубого карбункула Конан Дойля гранатовый браслет Куприна предстает конкретной, зримой вещью. "Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни".
Среди природных гранатов есть два густокрасных камня, пригодных для обработки. Самый яркий огненный цвет у магнезиально-алюминиевого граната - пиропа. Еще один первоклассный красный гранат - это железистый гранат альмандин. Если вы встретите в старинных изделиях, особенно восточных, густо-красный камень с легким фиолетовым оттенком, размером больше полутора сантиметров,- это альмандин - благородный гранат. Скорее всего именно альмандин и украшал купринский гранатовый браслет, загораясь "прелестным густо-красным живым огнем".
А вот что это был за "старинный зеленый камешек" (по уверению Желткова, редкий зеленый гранат)? Ответить можно вполне определенно, хотя гранатов зеленого цвета три. Самый распространенный из них - гранат гроссуляр, но он для огранки не пригоден: нет ни истинной прозрачности, ни яркого, чистого цвета. Другой гранат - уваровит. Он такой зеленый, что зеленее не бывает. Отгранить и его невозможно - очень уж малы кристаллики. Остается последний вариант - в браслете был демантоид. Это самый сверкающий из всех гранатов. Среди гранатов лишь он бывает совсем прозрачным. Цвет его чист и весел, как у изумруда. Хотя среди этих редких гранатов и встречаются яркие экземпляры цвета первой майской травы, гораздо чаще сюда "добавлено" оливковое масло. И тогда камень приобретает золотисто-зеленый оттенок.



Как и в других историях с самоцветами, события разыгрываются вокруг браслета с гранатами. Никто не похищает браслета, напротив - его щедро дарят. И тем не менее именно браслет становится причиной драматической развязки.Маленький чиновник, с радостным самоотвержением погруженный в свою заведомо безответную любовь, дарит предмету долголетней своей страсти единственную драгоценность и семейную реликвию - старинный гранатовый браслет. Дарит мучительно робко, с надеждой, что магическая сила камней принесет благо его избраннице. Его любовь к ней была настолько глубока и бескорыстна, что он не мог представить вынужденную разлуку, на которой настаивали муж и брат княгини, и застрелился...
Приятного просмотра!
http://kinopod.ru/video.html?id=1003
Прикрепления: 1130376.jpg (66.0 Kb)
 
maskaradДата: Среда, 29.06.2011, 11:39 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline


В середине 50-х годов прошлого века советский зритель начал уставать от многочисленных экранизаций классиков русской литературы и исторических картин. Все они несли мощный идеологический заряд. А новому поколению любителей кино хотелось мелодрам и легких комедий.
В 1954 году режиссерами Александром Ивановским и Надеждой Кошеверовой зрителям была представлена комедия "Укротительница тигров". В основе ее сюжета— цирковое представление, красочное, динамическое, связанное с преодолением трудностей. Фильм не имеет характера киноревю, составленного из цепочки цирковых номеров, они врезаны в ткань картины лишь как часть ее сюжета и плотно обрамлены сюжетом. Мы с удовольствием смотрим эту добрую, наивную комедию и даже не представляем, каких трудов стоило режиссерам утвердить актерский состав:
-- Павла Кадочникова боготворили после «Подвига разведчика», видели только в ролях героического плана. Его участие в комедии вызывало недоумение.
-- Дав, наконец, согласие на участие в картине Кадочникова, худсовет пожелал видеть его партнершей равную звезду, а не никому неизвестную актрису Людмилу Касаткину.
-- Леониду Быкову по результатам проб было указано на недопустимость человеческой теплоты и грустноватого юмора в образе незадачливого жениха. Но Быков был совершенно серьезно убежден, что героиня Лена Воронцова должна любить Мокина, которого играл он, а не героя Павла Кадочникова, как это было определено сценарием и постоянно искал то, что должно было подтвердить эту его мысль. Представьте, после выхода "Укротительницы тигров" на экраны приходили письма с вопросом: "Почему Лена не ответила на чувство Мокина, человека, который ее так любит?" Убежденность актера передалась зрителям, которых он смог увлечь силой чувств своего героя.
-- Помимо Людмилы Касаткиной режиссерским риском был и дебют Нины Ургант, выбранной на роль Олечки из артистов массовки.
-- Дублерша Касаткиной, Маргарита Назарова, до съемок в картине была ученицей Бориса Афанасьевича Эдера и не имела собственного аттракциона.
Зрительская любовь к фильму, не потерявшему привлекательность даже шестьдесят лет спустя, подтвердила правоту Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой.

Приятного просмотра!
Прикрепления: 7943112.jpeg (40.6 Kb)
 
maskaradДата: Вторник, 09.08.2011, 08:54 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline
3 июля 1994 года в мировой прокат вышел фильм «Человек эпохи Возрождения» с Дени Де Вито в главной роли. С юных лет этот низкорослый итальянец мечтал о лаврах кинозвезды. Он сменил много профессий, прежде чем попасть на съемочную площадку. После ряда эпизодов Де Вито посчастливилось сыграть сумасшедшего в ленте «Полет над гнездом кукушки» (1975). Приглашение на заметную роль - коротышки-гангстера в фильме «Роман с камнем», которая принесла ему мировую известность, он получил только через 9 лет. В 1984 Де Вито дебютировал в качестве режиссера на телевидении, а в 1987 — в кино, поставив «черную комедию» «Сбрось маму с поезда». Все его режиссерские работы имели зрительский успех. С 1992 Де Вито выступает как продюсер. Его фирма «Jersey Films» причастна к созданию таких культовых картин, как «Реальность кусается» и «Криминальное чтиво» (1994).



Приятного просмотра!
Прикрепления: 3362472.jpg (136.3 Kb)
 
maskaradДата: Среда, 24.10.2012, 23:21 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline

В 2009 году на экраны в России вышел фильм Саула Дибба «Герцогиня» - идеальный для женского просмотра. Прекрасно костюмированная историческая драма. Хрупкая, ослепительно красивая Кира Найтли сыграла Джорджиану Девонширскую, которую создатели фильма представили фигурой трагической: муж ей достался равнодушный и жестокий, любовью ей пришлось пожертвовать ради детей, лучшая подруга ее предала. В общем, не жизнь, а сплошные страдания, есть над чем поплакать...
Приятного просмотра!
Прикрепления: 7674389.jpg (119.6 Kb)
 
maskaradДата: Четверг, 25.10.2012, 00:04 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline
Но на самом деле все было совсем иначе. Джи мечтала о браке с мужчиной, который сможет подарить достойную оправу драгоценности, каковой она себя считала. Замуж за Уильяма Кавендиша, герцога Девонширского, она вышла 6 июня 1774. Ей было семнадцать, Уильяму – двадцать шесть. В браке Уильям Кавендиш(!) был несчастен: он стремился к тихим семейным радостям, любил жить в загородном поместье, всем светским удовольствиям предпочитал прогулки на природе и охоту. Но жить ему приходилось так, как хотела его жена: между Лондоном и аристократическим курортом Бат, посещая бесконечные балы и обеды, давая балы и обеды в своем доме.
Популярность жены совсем не радовала герцога Девонширского - Джорджиана была скандально известной особой. Весь лондонский свет обсуждал не только ее умопомрачительные наряды (тюрнюры, плюмажи, тот особенный оттенок коричневого, который так шел Джорджиане, что его начали называть «девонширский коричневый», подвязки и чулки,украшеные вышивкой с мелкими жемчужинами и драгоценными камнями), но и ее измены. Ведя насыщенную светскую жизнь, она создала салон, в котором вращались известные литературные и политические деятели. В политике вела кампанию, поддерживающую либералов.Так,говорили, что во время выборов 1784 года, она торговала своими поцелуями в пользу кандидата от либеральной партии. В любовники себе Джорджиана выбирала только самых интересных людей, например, знаменитого портретиста Томаса Гейнсборо или блестящего молодого политика Чарльза Грея.
Хотя и это считалось не столь ужасным, как пристрастие Джорджианы к картам. Она принимала приглашения в любой дом, где шла игра. Она требовала от мужа регулярно устраивать игорные вечера. Она способна была проиграть за ночь тысячи фунтов! Когда на лето весь высший свет выезжал в Бат - игра шла еще азартнее, чем в Лондоне. Герцог Девонширский, боясь разорения, ограничил суммы, которые получала на руки его супруга, но герцогиня продолжала играть в долг.
Она скончалась 30 марта 1806 года в возрасте 48 лет. Долги Джорджианы к моменту ее кончины были огромны. Уильям Кавендиш выплачивал их до своей смерти. Он ненадолго пережил Джорджиану и умер в 1811 году, а долги его жены все еще не были до конца выплачены. Их продолжал отдавать уже сын блистательной герцогини, Уильям Джордж Спенсер, всю жизнь ненавидевший азартные игры.

Thomas Gainsborough (1727–1788). Portrait of Georgiana, Duchess of Devonshire
William Cavendish, 5th Duke of Devonshire. ву Pompeo Batoni (1708–1787)
Прикрепления: 2488907.jpg (33.4 Kb) · 0445542.jpg (61.5 Kb)
 
maskaradДата: Среда, 21.05.2014, 08:30 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1117
Репутация: 555
Статус: Offline
Депутаты хотят снять авторские права с советских фильмов, что, на мой взгляд, совершенно логично.

Руководство фракции коммунистов в Государственной думе Российской Федерации сравнительно недавно подготовило новые поправки в существующий Гражданский кодекс, который открывает совершенно свободный доступ к советским кинолентам.
В Государственной думе фракция «КПРФ» решила облегчить доступ к культурному советскому наследию, которое, как считают коммунисты, в постсоветский период оказалось по своей сути приватизированным. Сергей Решульский, Дмитрий Новиков, Александр Кравец, Иван Мельников, Геннадий Зюганов, Олег Смолин подготовили поправки в Гражданский кодекс, который касается авторского права. Согласно новой инициативе депутатов россияне смогут получить более свободный доступ к всенародно любимым кинофильмам, в частности, к таким как «Двенадцать месяцев», «Летят журавли», «Судьба человека», «Девчата», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке» и так далее. Согласно мнению авторов нового законодательного проекта, коснется этот и другого советского контента, в том числе и большого музыкального архива, созданной до 1968г., права на который принадлежали фирме грамзаписи «Мелодия».
Так, в частности, планируется ввести изменения в 4 статью 1298 Гражданского кодекса. И в федеральный закон «О введении в действие части 4-ой ГК РФ». Предлагается ввести их в действие с 1-го января следующего 2015г. 1-ая поправка говорит о том, что исключительные права на произведение искусства, литературы или науки, созданное по официальному государственному контракту для государственных нужд, предусматривающему создание именно такого произведения, является перешедшим в общественное достояние с момента его обнародования.
 
Форум » Тестовый раздел » Дележка впечатлениями » Старое кино
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: